ВЫПУСК 6

Дидактика в разрезе цифровой трансформации

Конспект фронтального логопедического занятия для детей в разновозрастной группе детей со сложным дефектом с использованием цифровых технологий в рамках лексической темы «Зимние забавы»

31
Автор: Романова Наталия Константиновна, учитель-логопед, ГБДОУ«Детский сад №17 «Ручеек» г. Н.Новгорода
Категория: Информационно-коммуникационные технологии в обучении и воспитании

Цель занятия: формирование мотивационно-потребностного компонента речевой деятельности; совершенствование умения узнавать, различать и обобщать объекты по теме «Зима».

Задачи:

1. Коррекционно-образовательные задачи:

  • Закрепить представление о зимних явлениях, одежде людей зимой, зимних забавах.
  • Расширить пассивный словарь по данной теме.

2. Коррекционно-развивающие задачи:

  • стимулировать речевую активность (стремление к речевому общению через игровые ситуации);
  • способствовать развитию артикуляционной моторики;
  • способствовать развитию длительного плавного выдоха;
  • способствовать развитию фонематического слуха и восприятия;
  • развивать мелкую моторику;
  • развивать зрительное и слуховое внимание.

3. Коррекционно-воспитательные задачи:

  • Воспитывать положительное эмоциональное отношение к природе.

Оборудование:

  • Конверты – наборы с картинками для игр и упражнений.
  • Интерактивная компьютерная игра «Посмотри и скажи, что можно увидеть зимой?»
  • Раздаточный материал: шарики из ваты для дыхательной гимнастики.

Ход занятия:

  1. Организационный момент: (2 мин)
  2. Приветствие.
  3. Артикуляционная и дыхательная гимнастика: «трубочка», «заборчик», «качели», «часики», «задуй снежки в ворота».
  4. Основная часть
  5. Беседа о зиме: о погоде в этот период года, одежде и зимних играх.(5 мин )
  6. Интерактивная игра «Посмотри и скажи, что можно увидеть зимой» (7 мин )
  7. Пальчиковая гимнастика «Снеговик» (1 минута)

Мы слепили снежный ком (Лепим двумя руками комок,)

Шляпу сделали на нем (Соединяем руки в кольцо и кладем на  голову,)

Нос приделали и вмиг  (Приставляем кулачки к носу,)

Получился снеговик  (Обрисовываем двумя руками фигуру снеговика.)

  • Физ. минутка «Снежинки» (2 мин)

С неба падали снежинки,
(пружинящие движения)
Белоснежные пушинки,
Они вертелись, они кружились
(кружимся)
И в сугробы превратились
(садимся на корточки)
Вот такие вот высокие,
(поднимаем руки вверх)
Вот такие вот широкие,
(разводим руки в стороны)
Вот такие вот глубокие,
(присаживаемся на корточки)
Вот такие белобокие
(поглаживаем себя по бокам)

  • Подведение итогов.(3 мин)

Список использованных источников:

1.https://mersibo.ru/

2.https://www.maam.ru/detskijsad/palchikovaja-gimnastika-po-teme-zima.html

Конспект фронтального логопедического занятия для детей в разновозрастной группе детей со сложным дефектом с использованием цифровых технологий в рамках лексической темы «Зимние забавы»

Категории